Пластиковые колодцы: устройство

410f7dca

В индивидуальном строительстве, на садовых участках всё больше и больше набирают популярность пластиковые колодцы, их легко смонтировать своими руками, не прибегая к услугам специалистов. Конструкция из пластика получается долговечной, прочной и безопасной. Пластиковые кольца также можно применять для ремонта старых бетонных и колодцев из обсадных металлических труб. Если вас интересуют колодцы из пластика, обратитесь на сайт по ссылке жилкомснаб.рф.

Устройство колодца из пластиковой трубы

Пластиковые трубы применяются при сооружении колодцев для получения питьевой или технической воды, устройства канализационных колодцев, сооружения смотровых ревизионных и переливных колодцев, а также для поворотных коммуникаций, где движение рабочей среды меняет направление.

На смену бетонным или обсадным металлическим трубам, которые традиционно использовались для выкладывания стенок колодезного котлована, выпускаются гофрированные пластиковые трубы большого диаметра от 40 до 200 см, толщина стенки составляет 5 мм и более.

Обратите внимание! Пластиковые трубы малого диаметра используют для монтажа абиссинских скважин. Это наиболее простой и доступный способ получения воды на дачном участке.

На сегодня потребителям предлагаются как цельные, готовые к установке конструкции, так и сегментные, сборные варианты, которые можно подобрать согласно требуемой глубине и другим параметрам.

Преимущества и недостатки сооружения

Пластиковые колодцы выгодно отличаются от бетонных:

Пластик не подвержен разрушительному воздействию внешней среды. В отличие от бетонных материалов, у этого материала нет срока годности, под действием перепада температур и влаги материал не разрушается.
Малый (в сравнении с бетоном) вес конструкции. Самая тяжёлая часть — установочная платформа, средний вес которой находится в пределах 450 кг. Установка такого сооружения требует усилий 2-3 человек, без привлечения спецтехники. Бетонная же платформа весит более полутора тонн, поэтому самостоятельно её установить невозможно, при этом привлечение техники и людей резко повышает стоимость монтажа.
Устойчивость к образованию загрязнений на стенках. Гладкость полимеров, их индифферентность к органике не позволяет бактериям закрепляться и размножаться на внутренних стенках. Пластиковый колодец не требует технического обслуживания и не зарастает органическими отложениями, как это бывает с пористым бетоном.
Устойчивость к механическим воздействиям. Полимерная конструкция обладает стойкостью к воздействию вибрации и перепаду температур. Этот материал способен деформироваться при определённых условиях, но без потери структуры и целостности. Благодаря этим качествам, пластиковые колодцы доступны для монтажа и длительной эксплуатации в разных климатических зонах, вблизи железнодорожных и автомобильных путей.
Природа материала позволяет конструировать и монтировать колодцы разных конфигураций. Возможность герметично сварить сегменты конструкции, особо ценна там, где рельеф не позволяет установить классические прямые кольца.
Монтаж полимерного колодца можно проводить в любое время года. Не мешает установке наличие высоких грунтовых вод, мороз.
Высокая прочность. Гофрированные стенки не уступают по прочности бетонным кольцам.
Низкая стоимость материала плюс возможность самостоятельного монтажа. Доставку и установку можно провести максимально дешёво, не привлекая дорогостоящую технику и дополнительных работников.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика