Водокольцевой насос: устройство

410f7dca

В разных секторах экономики, в основной области в области пищевой промышленности для перекачки жидкостей с высокой вязкостью и водянистых плотных масс используют ротационные насосы, которые относятся к масштабным нагнетателям, в связи с тем что их работа базируется на принципе вытеснения.

К подобному виду насосов относится и водокольцевой насос. Эти насосы в пищевой промышленности используются, преимущественно, как вакуум насосы, намного реже как воздуходувки с давлением до 0,15 – 0,17 МПа.

На данный момент на рынке насосного оборудования показаны модификации как иностранного, так и российского изготовления. Благодаря простой системы насоса российские насосы составляют заслуживающую конкуренцию восточным модификациям.

Водокольцевой насос механизм работы.
Водокольцевой насос
Давайте разберем водокольцевой вакуумный насос механизм работы которого заключается в следующем. Вихрь с некоторыми лопастями вертится в кожухе, в котором располагается несколько воды.

Водокольцевой насос
Если принудить вертеться вихрь с довольно большой круговой скоростью, то под действием центробежных сил вокруг ротора у стен изолированного кожуха появляется водное украшение и ряд одинаковых по размеру незанятых жидкостью телеканалов1, 2, 3, 4, 5, 6, поделенных лопастями ротора.

Водокольцевой насос
При необыкновенном размещении ротора по отношению к кожуху при вращении ротора телеканалы, поделенные лопастями, не будут одинаковыми по размеру. При вращении ротора по часовой стрелке размер телеканалов 1, 2, 3 вначале усиливается, а потом понижается – 4, 5, 6.

Если в торцовый крышке кожуха сделать окна Но и В, то через 1-ое из них должно выходить сосание воздуха из-за повышения размера телеканалов, а через 2-ое – качание воздуха из-за понижения размера телеканалов.

Водокольцевой насос механизм работы

При этом для разобщения области всасывания от области нагнетания насоса водное украшение должно в нижней части относиться плоскости ступицы ротора, а в нижней – лопасть насоса собственным внутренним концом (по высоте) должна быть надежно погружена во внешние слои водного кольца.

Для увеличения качества вакуум- насоса разумно всасывающее окно А делать более чем напорное окно В.

Водокольцевой насос механизм работы которого изображен выше, должен конструктивно рваться к удалению неплотностей у торцевых стен, в связи с тем что мизерная легкость негативно воздействует на работе насоса, понижается его КПД.

Устройство водяного насоса

Водокольцевой насос

На чертеже представлена схема установки водяного насоса. В установку входят:
Водокольцевой насос сам насос 1 со поглощающими и напорными патрубками;
Водокольцевой насос поглощающая труба 3, объединяющая поглощающий патрубок насоса с емкость которого составляет, из которой отсасывается воздух;
Водокольцевой насос напорная труба 2, объединяющая напорный патрубок насоса с высшей полостью приемочного контейнера, в который выкидывается из трубопровода 2 выкачиваемый воздух и проработанная жидкость.
Водокольцевой насос названый контейнер оснащен выпускным патрубком 4 для производства воздуха
Водокольцевой насос патрубок 6 нужен для новой водопроводной воды
Водокольцевой насос сливной патрубок 5 используют для производства воды из приемочного контейнера.

Характеристики насосов ВВН

Водяные криогенные насосы владеют следующими данными:
Водокольцевой насос подача от 1 м3 до 50 м3
Водокольцевой насос производительность мотора от 2 до 100 кВт
Водокольцевой насос частота вращения мотора от 750 до 1500 об/мин
Водокольцевой насос масса насоса меняется зависимо от модификации и составляет от 80 до 2700 г.

Плюсы и минусы

Масштабный КПД водяных насосов при необходимом замораживании достаточно высок и достигает 70%, а суммарный КПД их невелик и составляет 22-40%.

Все-таки, водяные насосы повсеместно используются в промышленности, в связи с тем что они позволяют снабдить существенный вакуум до 96%, не прося чистки поступающего в них воздуха, а также допускают поражение в насос воды совместно с засасываемым воздухом.

Важное превосходство заключается в том, что при функционировании водокольцевой насос смазывается рабочей жидкостью, так что ремонт насоса считается достаточно большой редкостью.

Плюсом водяных насосов считается и то, что вихрь насоса может вертеться с той де частотой вращения, что и электродвигатель, т.е. отпадает потребность установки редуктора.

Область использования

Насосы масштабного вида различаются долговечностью в работе. Их подача при сохранении прежнего давления без проблем регулируется развитием числа витков. Однородное перемещение ротора гарантирует почти постоянную подачу.

Такие особенности водяного насоса снабдили ему обильное применение в пищевой промышленности. К примеру, в консервной промышленности такие насосы используются для перекачивания виноградных и томатных пюре, соусов и прочих жидкостей и каш, с которыми соединено изготовление овощных рыбных, молочных и прочих консервов.

В кондитерской промышленности ротационными насосами пользуются для подачи фруктово-ягодных внутренностей к разным производственным установкам, для автоматического заполнения внутренностью сахарных батончиков и т.д. Ротационные насосы используются также в молочной промышленности, в маслодельном изготовлении, в спиртовой промышленности и другие.

Для перекачивания жидкостей либо суспензий, имеющих шлифующие частички такие насосы негодны.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика