Какой песок использовать: виды и характеристики

410f7dca

Глянув на гору доставленного на субъект песка, 2 строителя будут себя вести по-всякому. Начинающий кинет на нее безразличный взгляд и возьмется за перелопачиваю.

Квалифицированный застройщик предварительно накопит песок в пригоршню, внимательным образом взглянет на него и перетрет в руках. После этого он вынесет приговор: в бетон подходит, а на штукатурку и кладку не последует.

Секрет строительного песка требует очень бдительной оценки его физико-механических характеристик, химического состава и свойств. Они включают:

Объемный вес демонстрирует массу 1 м3 песка в его натуральном пребывании (мокрого, со всеми примесями). Примерно масштабный вес этого источника составляет от 1500 до 1800 г.

Состав строй песка расценивают по подобным характеристикам:

Механический;

Минеральный;

Синтетический.

Механический демонстрирует прибыльное соответствие семян различной крупности. Для его определения песок просеивают через калиброванные сита (от 0,16 миллиметров до 10 миллиметров).

Сито с габаритом отверстий 5 и 10 миллиметров обнаруживает капсулы гравия. ГОСТ разрешает содержание семян габаритом 1 сантиметров. При этом их число должно составлять менее 0,5% от совместной массы песка.

По содержанию минералов пески разделяют на кварцевые, доломитные, полевошпатовые и известняковые. Кварцевый песок – самый дорогой для возведения, так как иные виды мало крепкие и летучие к синтетическим действиям.

Синтетический состав играет значительную роль для определения годности сыпучего источника в различных областях возведения. Ярко-красный, желтоватый, и желтый цвета рассказывают о присутствии окисленных металлов. Зеленый и синий тона свойственны для речного песка, в котором находятся соли алюминия.

Традиционное определение говорит, что песок представляет из себя примесь минеральных частиц (кварц, слюда, известняк), организованную в итоге естественного либо синтетического уничтожения высоких пород. «По полочкам» важнейшие качества песка раскладывает ГОСТ 8736-93.

По этому нормативу песок распределяется на 2 класса:

I класс — весьма большой, потом проходит песок высокой крупности, большой, средний и небольшой;

II класс — весьма большой, высокой крупности, большой, средний, небольшой, весьма небольшой, узкий и весьма узкий.

Главное различие между данными классами заключается в том, что менее высококачественный песок (2-й класс) включает 3 особые фракции. Маленькие пылеватые частички – ненужный элемент строй смесей. Они усугубляют зависимость между большими капсулами песка, которые объединяет цемент.

В настоящем изготовлении доставаемый песок символически разделяют на 3 фракции:

0,5-1 миллиметров – небольшой;
1,5-2 миллиметров – средний;
2,5-3,5 миллиметров – большой.

Пески с модулем крупности 2-2,5 миллиметров идут на изготовление бетона и железных систем. Рыхлый источник габаритом 1,5-2 миллиметров используется для производства кирпича. Самый небольшой песок применяют для приготовления высохших строй каш.

По виду добычи отличают:

Карьерный;
Речной;
Океанской;
Кварцевый (синтетический) песок.

Карьерный — наименование хорошо показывает на возникновение песка. В нем встречаются глина и камни, вследствие этого служебный источник применяется скромно: для распланировки отдела, подсыпки под бетонированные стяжки либо фундаменты.

Для усовершенствования качеств карьерный песок напрямую на месте добычи промывают жидкостью, освобождая его от мелких частиц и глины. Так выходит наносный (вымытый) песок. Он готов для штукатурных и кладочных смесей. Помимо этого, для снятия глины может применяться очищение через сита.

Области использования вымытого (очищенного) карьерного песка:

цементная затяжка, кладочные и штукатурные смеси;
работы по отделке;
изготовление кирпича;
устройство фундамента;
приготовление бетонов.

Речной песок — данный стройматериал достает земснаряд со дна речки. В речном песке нет глинистых частиц и мало камней. Это дает возможность без ограничений применять его для бетонированных работ.

Весьма авторитетно то, что речной песок средней крупности (1,8-2,2 миллиметров) почти не позволяет усадку. Вследствие этого он нормально подходит для кладки и штукатурки.

Карьерный песок труднее применять в подобном качестве. В растворе он присаживается на дно и его нужно время от времени смешивать.

Области использования речного песка:

изготовление бетона;
изготовление кирпича;
кладочные работы и цементная затяжка;
приготовление асфальтобетона;
устройство дренажа;
заполнитель для красок и затирок.

Океанской песок по собственным свойствам подобен речному. Он также низко ценится в сооружении за большую аккуратность и равномерность механического состава.

Кварцевый песок — данный источник приобретают в итоге машинного деления кварцсодержащих пород. Он однороден по конструкции, химически инертен и аккуратен.

Основной сферой использования этого вида песка считается индустрия стройматериалов. Он проходит в высохшие строй примеси, силикатный кирпич, блоки и бетон, применяется для приготовления шлифовочных составов.

Ландшафтный внешний вид, дорогостоящие интерьерные и фасадные штукатурки также не обходится без кварцевого песка. Однозначно нельзя ответить на вопрос, какой лучше строительный песок цену которого можно найти на сайте pesok777.ru, поскольку каждый материал предназначен для определенных видов работ.

И все-таки основные выводы уже очевидны:

для красновато-коричневой и крупноблочной кладки лучше брать речной песок. Если слить его с незначительным числом грязного служебного песка, то состав будет не менее ясным (с помощью частиц глины);

для бетона лучше подходит большой либо средний речной песок (в него можно добавить незначительно малого вымытого служебного песка);

для штукатурки лучше подойдет вымытый служебный песок с незначительный добавкой речного либо в его отсутствие.

Логично, что стоимость песка тем выше, чем больше действий понадобилось с ним сделать при добыче и чистке:

Самый доступный — служебный грязный и не сеяный.

Речной песок значительно дешевле служебного.

Разделенный кварцевый песок самый дорогой.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика