Выбираем пиломатериалы

410f7dca

Пиломатериалы в большом резоне этого слова содержат в себе полный комплекс изделий из дерева: доску, вагонку, шпунт, блок-хаус, брус, наличник и выступ. Качество данной продукции устанавливает тип и положение начального материала.

Породы древесины

Для изготовления пиломатериалов применяется древесная порода хвойных (ель, ель, дерево) и хвойных пород (осина, подделка, ель). Особняком стоят диковинные породы дерева: абаши, мербау, бангикарай и т. п.

Наиболее популярные материалы для деревянного возведения — ель и ель. К их плюсам относят легкость обработки и надежность, объясненная большим содержанием смол.

Из сосновой и елевой древесины производятся почти все конструкционные и материалы отделки, применяемые в деревянном домостроении. Исключение составляют пиломатериалы Саратов для бани и лоджий. Для внешней обшивки парилок и саун хвойная древесная порода не применяется из-за сильного смоловыделения и плохой влагоустойчивости. Потому парилки отделывают осиной, ольхой или липой, которые лишены этих минусов. А для полков довольно часто применяют простую, водонепроницаемую и не подчеркивающую смолу древесную породу африканского дерева абаши.

Дерево имеет значительно больше смолы, чем ель и ель, и существенно жестче их. Древесная порода лиственницы не боится жидкости, даже резкой. Она не сгнивает и не портится насекомыми-древоточцами. Из лиственницы производят террасную доску, нижние венцы срубов и материалы для наружной обшивки дома. Стоят изделия из лиственницы примерно вдвое дешевле сосновых.

Изготовление пиломатериалов

Самый простой тип пиломатериалов — обрезочные. Для их производства бревнышко поставляется на пилораму, вмещается в пильный станок и распускается на доски и брус. Данный сырой источник при высыхании может «повести», другими словами искривить. Стоимость подобных пиломатериалов максимальна, и они повсеместно используются в роли частей деревянных конструкций, в особенности в каркасном домостроении. Обрезочные пиломатериалы считаются сырьем для предстоящей обработки — сушки и строгания.

Высохшие пиломатериалы — это обрезочные изделия, прошедшие сушку, которая понижает риск деструкции. Натуральная влажность древесины может составлять 30 — 80%, а при сушке источник приводят до 12% влаги.

После сушки очень многие типы пиломатериалов строгают. Это относится ко всем облицовочным элементам — половой доске, вагонке и блок-хаусу. Также строгают стандартную доску для следующего применения в роли каркасных частей, разрыв и стропил. Строганный источник выделяет оптимальная геометрия, что не скажешь про обрезочные изделия. Любая специальная степень обработки пиломатериалов повышает их стоимость.

Типы пиломатериалов

Конструкционные материалы — это «скелет» грядущего дома: стойки и поперечины каркаса, лаги пола и перекрытий, стропила и рама кровли. После завершения стройки их не видно, они остаются внутри системы дома. Потому к их внешнему облику не предъявляют особенных условий — для конструкционных элементов главнее сухота и отличная геометрия. Качество конструкционных элементов расценивают в соответствии с ГОСТом, присваивая им вида с первого по 4-й. Каждому виду отвечает дозволенное число изъянов древесины и браков изготовления. Для возведения применяют пиломатериалы не менее 3-го вида.

Материалы отделки — это материалы для облицовки дома или его зданий. Один из наиболее распространенных материалы для обшивки стенок и потолков — вагонка. Евровагонка — это трапецеидальная обшивочная доска со шпунтом и пазом шириной 12 миллиметров. Вагонка «Софт-Лайн» — не менее тонкая, чем евровагонка, она имеет округленные, «мягкие» грани. «Вологодка» — вагонка полукруглого разреза.

Имитация бруса по системе напоминает вагонку большой толщины (от 20 миллиметров) и высоты. Ей обшивают дома с внешней стороны, а часто применяют и для внешней отделки. Стоит она дешевле вагонки, но также и смотрится «солиднее».

Главное назначение имитации бревна (блок-хауса) — наружная облицовка дома. А как и в истории с имитацией бруса, никто не запрещает использовать его внутри. Чтобы «сымитировать» рубленый дом, применяют блок-хаус большой толщины (от 40 миллиметров). Такая облицовка по более высокой цене имитации бруса.

Сексуальная шпунтованная доска — источник для устройства полов. Она производится шириной от 28 до 45 миллиметров. Чем выше доска, тем большее отдаление может быть между лагами, на которые она помещается. Главная неприятность при применении деревянной половой доски — ее неминуемая усадка, другими словами возникновение щелей между плитами. Тесная доска (до 100 миллиметров) не менее сложна в ремонте, а предоставляет максимальную усадку. А шпунт большой высоты планирует оперативно, а в нем с годами возникают щели. Не менее качественный вариант –двухступенчатая укладка, при которой вначале доску кладут без крепления и предоставляют ей усохнуть, а в следующем году сбивают, ликвидируя появившиеся щели, затем ее прикрепляют к лагам.

Террасная должна не страшиться воды, потому ее производят из лиственницы. Не так давно вышел неплохой и недорогой ее пример — импрегнированная древесная порода — доступная сосновая или елевая древесная порода, прошедшая обработку антисептиком в автоклаве. Данный источник удачно противоборствует тлению и нездоровым насекомым. Террасная вполне может быть ровной, или волнистой с лицевой стороны.

Узкой 20-миллиметровой строганной плитой обшивают оконные и дверные откосы, кровельные свесы, и применяют как наличник. Также из нее делают заборы.

Условия к свойствам

Во всех облицовочных пиломатериалах важен внешний облик: гладкость, неимение сучков и отверстий от них, оттенок. Изготовители производят и сортируют строганные материалы по своим техусловиям (ТУ), применяя алфавитную систему сортировки. Как правило это вида «А», «В», «С» и «Экстра». Усмиряющее количество покупателей организуют вида «А» и «В». Вид «А» разрешает содержание сучков, а лишь жизненных, не вываливающихся, ясных и без трещин. В виде «В» возможны отдельные сучки с трещинками и окна от сучков на ребрах изделий. Вид «С» — самый бюджетный, в данной продукции можно заметить все сучки и окна от них. Вид «Экстра» вообще не разрешает никаких сучков.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика