Прокуратура направляет внимание властей Башкирии на недостающий контроль за жилищным строительством

410f7dca

Уфа. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Прокуратура Башкирии занесла в адрес вице-президента республики Муртазы Рахимова представление о принятии граней по реализации прав района в сфере долевого возведения многоквартирных зданий и других квартир.

Как уточнила агентству «Интерфакс-Поволжье» в четверг младший ассистент прокурора республики Лариса Кучина, предлогом для назначения документа открылось то, что, по оценке прокуратуры Башкирии, «в республике по сей день не установлен орган аккуратной власти, уполномоченный производить контроль и присмотр в сфере долевого возведения многоквартирных зданий и других квартир».

Она заметила, что в процессе прокурорских проверок выявлен ряд нарушений законопроекта при привлечении средств жителей на жилищное строительство. По их итогам записано 35 представлений, возбуждено 14 управленческих дел, в суды нацелено 3 иска, 4 официальных лица предостережены о недопустимости нарушений законопроекта, устроено 3 доследственные проверки.

Например, обнаружено, что ЗАО «Трест Уфагражданстрой», ЗАО «Интеграл» притягивали деньги участников долевого возведения в Уфе в неимение позволительной на то документации.

По сведениям прецедентам в адрес начальников этих заводов внесены представления, нарушения устранены, виноватые лица ЗАО «Интеграл» привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении ЗАО «Трест Уфагражданстрой», возбуждено управленческое дело по ст. 14.8 ч.1 Кодекс об административных правонарушениях РФ (выполнение коммерческой работы без федеральной регистрации либо без лицензии), по итогам рассмотрения которого оно привлечено к управленческой ответственности в качестве штрафа.

Также, обнаружено, что строители ЗАО «Тех-Интер» в Ленинском регионе Уфы в 2007 году сделали «парные» реализации квартир гражданам-участникам долевого возведения. По этим прецедентам возбуждено 3 криминальных дела.

ЗАО «ЖилСтройРеконструкция», строившее жилище без разрешения, обвинен еще и в том, что притягивало средства жителей маршрутом нелегальной реализации векселей на сумму стоимости квартиры.

Данная модель содержалась в приобретении «заказчиком» векселя застройщика либо банка и решении ориентировочного контракта купли-продажи квартиры, по которому гражданин будто бы отдавал денежные средства в кредит застройщику, а тот к тому же взял на себя обязательства потушить данный долг денежными средствами либо оказанием заимодавцу квартиры, уточнила Л. Кучина.

Проверками обнаружены также факты неисполнения сроков сдачи жилища в работу и его передачи в собственность жителей, заселения жителей без актов приемки субъектов в работу, невыплаты неустойки за несоблюдение сроков передачи жилища.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика