Виды географических карт

410f7dca

Географическая карта — это уменьшенное изображение поверхности планеты, отображающее объекты и явления при помощи специальных знаков. В отличие от простой схемы такое изображение учитывает шарообразность Земли. Если вас интересует географическая карта мира, обратитесь на сайт walkspace.ru.

Разработкой, созданием и изучением карт занимается отдельное научное направление — картография. Ее объектами выступают Земля, Вселенная, звездное небо, небесные тела. А самыми распространенными продуктами — плоские карты и глобусы.

Примечание
Созданные картографами модели пространства могут быть представлены не только на бумаге или объемном материале, но и в виде изображения на экране компьютера.

Виды географических карт, характерные особенности
В картографии все известные на данный момент виды моделей подразделяют по содержанию, территориальному охвату, назначению, масштабу.

По содержанию
По своему содержанию географические карты бывают:

Общегеографическими — отображающими все явления, включая гидрографию, рельеф, населенные пункты, растительно-почвенный покров, границы, коммуникации, хозяйственные объекты.
Тематическими — показывающими динамику природных явлений, расположение населения, взаимосвязи экономических процессов. Тематические карты делятся на 2 типа: карты природных явлений и общественно-политические.
Общегеографические карты крупного масштаба, где хорошо видны все объекты местности и особенности географии, называются топографическими. Их среднемасштабные аналоги — обзорно-топографическими. Мелкомасштабные носят название обзорных.

По территориальному охвату
Современная классификация разделяет пространственные модели по территориальному охвату. На этой основе принято выделять три главных разновидности карт:

Мира.
Частей света и континентов, океанов.
Отдельных стран, регионов.
К примеру, на карте мира мы можем увидеть всю земную поверхность. А на уменьшенной модели Африки — только объекты, расположенные в пределах континента.

По назначению
Целевое назначение может быть самым разным. Оно зависит от особенностей того направления, в рамках которого производится выпуск. Сегодня список наиболее распространенных карт выглядит так:

научно-справочные, облегчающие процесс научных исследований;
учебные, выполняющие роль удобных наглядных пособий при изучении истории, географии, геологии;
культурно-образовательные, популяризирующие идеи, знания;
навигационные, незаменимые в логистике, транспортной сфере, военном деле;
технические, изображающие условия и объекты при формулировании инженерных, технических задач.
Всем известным понятием является туристская карта, где для путешественников обозначаются культурные достопримечательности, аэропорты, места ночевок и отдыха, ранее проложенные пешие и автомобильные маршруты.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика