Строение волоса

410f7dca

Волос – это придаток дерматологического покрова, состоящий из отмерших клеток кератина. Волосяной покров имеет практически вся плоскость кожи человека, кроме кожи губ и рук.

Химическая функция волос — защитная. Волосы на голове, предупреждают ее от перегрева и предохраняют в мороза, и от машинного влияния (потрясения).

Реснички предохраняют глаза от попадания посторонних тел (порошинок, грязи), а волосы в ноздрях и ушах перехватывают посторонние тела и мешают их попаданию внутрь тела. Брови защитят глаза от следа.

Волос состоит из 2-ух укрупненных элементов:

Стержень — внешняя, видная часть волоса, выступающая над поверхностью кожи.

Корень (фолликула) — часть волоса, размещенная внутри тканей дерматологического покрова с окружающими его материями и который включает волосяно-железистый комплекс.

Внешняя (видная) часть волоса — стержень, преимущественно состоит из рогового протеинового вещества — креатина. В стержень волоса не поступает кровь, в нем отсутствуют рефлекторные завершения.

Парентеральная часть волоса (корень либо фолликула) состоит:

внешняя оболочка корня,
внешняя оболочка корня,
глава,
засаленная железа,
мускула взводящая волос.

Человек появляется с сформированным числом фолликулов и у любого человека это число персонально и наследуется от опекунов на генетическом уровне. Кроме того, число волосяных фолликулов различается у людей с различным тоном волос.

Строение волос начинает организовываться в волосяных фолликулах из дермального сосочка – корня волоса. Скорость разделения клеток волосяного фолликула занимает в человеческом организме 2-ое место после скорости разделения клеток в костном мозге. Из-за этого волосы растут приблизительно на 1–2 см в месяц.

Среди чешуек ткань, и среди стержней пласта кортекса, размещены капсулы пигмента в качестве меланосом, которые и дают волосу установленный оттенок. Цвет волос устанавливается генетическими причинами и находится в зависимости от соответствия нахождения 2-ух главных пигментов: эумеланина (темный волос) и феомеланина (красные волосы).

Расхождения волоса по волнистости и толщине определена конфигурацией волосяного мешочка. При непосредственном волосе, фолликулы размещены точно и волос повышается параллельно к плоскости кожи головы. При волнообразном волосе фолликулы имеют крен, а при курчавом волосе — извив.

От интенсивности работы засаленных желез кожи головы и от положения кровеносной системы кожи головы, находится в зависимости положение самих волос. Чем выше выделение дерматологического сала железами, тем выше маслянистость самих волос. Дерматологическое сало идет по всей плоскости волос, накрывая их узкой мембраной.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика