Вся правда о профилированном брусе

410f7dca

Профилированный брус относится к популярным пиломатериалам, применяемым при сооружении легких зданий и квартирных зданий с маленькой этажностью. Система возведения их этого источника является относительно простой.

Термин «профилированный брус» относится к пиломатериалам, производимым из крепкого внешнего массива хвойных пород и имеющим эксклюзивную фигуру разреза. Данные элементы имеют ровные внутренние стены и пазо-шиповую технологию объединений.

Содержание крепких и размещенных с повышенной правильностью шипов на нижней и высшей стороне гарантирует крепкое присоединение располагающихся рядом рядов друг к дружке и упрощает процесс построения сделанных из дерева квартирных зданий.

К плюсам данных пиломатериалов относят:

• Легкость комплектации строй систем, крепкий контакт располагающихся рядом частей при максимуме сил в процессе ремонта.

• Хорошую пунктуальность арифметических габаритов и гладкость плоскостей, что упрощает последующую шлифовку и покраску.

• Изысканность, легкость отделки.

• Надежность, крепость и условная стойкость к формированию трещин сравнивая со стандартным брусом и оцилиндрованным бревном. Последнее выражается как повышенной насыщенностью и необходимой сушкой начального материала, так и скрупулезными действиями калибровки, строгания и фрезерования.

Перечень представлен элементами с различными габаритами, видом профиля и влажностью. При максимальной длине в 100 миллиметров предельные объемы разреза бруса достигают 150х200 миллиметров у прямоугольных видов и 200х200 у квадратных.

Изделия с максимальной шириной (100 миллиметров) применяются при строительстве переборок, бань и легких загородных зданий, 150 – объявлены подходящими в плане расценки и изолирующих параметров, 200 – созданы для возведения зданий с регулярным проживанием.

В жарких участках профилированный брус с шириной в 150 миллиметров применяется для построения квартирных зданий без необходимости в специальной изоляции, однако в иных регионах стенки из такого источника почти всегда нуждаются в утеплении.

Исходя из числа и формы пазов профилированного бруса акцентируют:

• Одношиповые вариации с обширным и большим гребнем, выступающим наверх и понижающим опасности скопления жидкости на рубежах к максимуму. Такое выполнение в первую очередь имеет брус с натуральной сушкой, материал отлично подходит для возведения легких зданий вида парилки либо летних загородных домиков.

• Парные вариации с шипами, с успехом сдерживающими рулонные изолирующие элементы.

• Профбрус с парным шипованием и накошенными фасками. Брус с подобным профилем интересно смотрится, имеет отличные характеристики плотности и оперативно конопатится.

• Германский профиль либо «гребенку» с множеством шипов высотой более 10 миллиметров. Применение такого профиля дает возможность отказаться от утепляющей прослойки либо прокладывать лишь 1 узкий пласт ленты.

• Финский (он же – скандинавский) профиль с 2-мя большими (12 миллиметров) шипами, накошенными фасками по краям и большой соединительной площадкой.

Исходя из стадии кривизны внешних сторон акцентируют плоский и полукруглый профиль. Выбор точной вариации находится в зависимости от личных предпочтений обладателя и планируемого метода отделки.

При строительстве квартирных зданий в первую очередь применяется полукруглый профиль с гладкой внешней стороной и пластичной – внешней. Исходя из технологии производства и конечной стадии сырости данные материалы делятся на брус насильственной (камерной) и натуральной сушки.

А конкретнее:

Первая модель распускается на пилорамах и фрезеруется после обработки в термокамерах и имеет влажность менее 18-22% до начала профилирования и 12-15% — после.

Брус натуральной сырости приобретают после просушки материала в стандартных условиях, под скрытыми навесами в течении 3-6 лет. Средняя степень его сырости находится в диапазоне в краях 25-40%.

Основным плюсом высушенного в камерах бруса является невысокая (менее 3%) и учащенная усадка. Здания из подобных пиломатериалов присаживаются за 6-12 лет по сравнению с максимальными 14 у построек из бруса с натуральной влажностью.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика