Устройства ульев для пчел, их особенности, конструкции

410f7dca

Перед каждым, кто планирует заняться пчеловождением, постоянно встает вопрос о том, какой улей для пчел будет самым удачным видом при избрании. Чтобы беспристрастно расценить все плюсы и минусы разных систем и отправных элементов, необходимо по крайней мере отдаленно представлять высококачественные характеристики любого из типов.

Любой пчелиный дом имеет установленный комплект необходимых деталей:

Каркас (либо каркаса). Главная деталь улья, представляет из себя многоугольный ящик без дна и крышки, на 2-ух обратных стенах которого есть особые плечи для подвешивания рамок. Рамки могут быть помещены одновременно летку (жаркий заструг) либо параллельно ему (прохладный заструг).

Крыша. Надевается на высокий каркас либо лавочную надставку и служит для предохранения пчелиного дома от ненастья (ливня, мороза, жары), и для обороны от вредителей. Абсолютное большинство пасечников снабжают крышу специальной охраной: жестью, рубероидом.

Дно. В большинстве случаев делается сменным для удобства сервиса, а бывает и мобильным (объединенным с нижним корпусом). Представляет из себя сваленный из плит щит с обвязкой из брусьев. В ведущем бруске, в большинстве случаев, присутствует нижний леток. К ведущему бруску укрепляется прилетная доска.

Заставка. Создана для отстраивания на ней сотов и сбора пчелами меда, разведения расплода и болванки корма. Состоит из 4-х синхронных попарно брусков, удостоверенных в квадрат. Высокий брус имеет несколько огромную ширину по краям (плечи) для постановки в каркас.

В естественных условиях пчелы как правило предпочитают для собственных гнезд дупло дерева, впрочем в стародавние времена для ульев применялись и прочие естественные элементы: глина, трава, прутки, камень. Но в наших широтах они не обеспечивают подобающей обороны пчелиной семьи от превратностей ненастья. Поэтому классическим начальным продуктом для постройки ульев всегда казалось дерево.

Большое значение для сохранения состояния здоровья пчелиной семьи играет влажность в улье купить котоpый можно на сайте ilabirint.com. Воплощение этого уровня является в особенности значительным зимой, когда для сохранения тепла понижаются летки, а отверстия вентиляции при зимовке на воле могут вообще закрываться.

Влаговпитываемость древесных пород целиком находится в зависимости от их насыщенности. Минимальной насыщенностью владеют березка и ель. Но березка имеет достаточно урезанный регион произрастания. А содержание большого нахождения смол понижает гигроскопичность в древесной породе ели.

У ели не менее большая смолистость, из-за этого хвойные нежные породы на данный момент – самый подходящий выбор из естественных элементов. С конца прошлого столетия для изготовления ульев стали использоваться химические начальные продукты.

В течение не менее чем 2-ух веков пчеловоды применяют рамки для извлечения меда из пчелиного дома. Как раз это открытие сделало большой прыжок в совершенствовании синтетических пчелиных домов и на данный момент остается наиболее комфортной конфигурацией при обслуживании ульев.

Классификация ульев для пчел учитывает деление по следующим симптомам:

По системе: не разборочные и разборочные. 2-й тип все меньше покоряет известность, так как не менее хорош в работе.

А конкретнее: можно сменять компоненты, а не весь улей; увеличивать либо понижать гнездышко; при перевозке пустопорожних систем они занимают максимум места;

По назначению: отвесные и горизонтальные. Горизонтальные системы не менее большие, но несложны в обслуживании. При отвесном наращивании каркаса либо магазины устанавливают 1 на другой, что дает возможность повышать реальное место для семьи, а на отделе занимает максимум места;

По активному направлению: кроме стандартного нахождения семьи, пчелиный дом может назначаться для зимовки маток либо исследований за действием пчел.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика