Желтая дорожная разметка: что это такое, и когда применяется

410f7dca

Среди традиционной автодорожной разметки светлого тона – непрерывных и прерывающихся полос, пешеходных переходов, на российских трассах адресуют на себя внимание золотые линии разметки. Раньше они применялись в роли помет временного характера, а в настоящее время работают на регулярной базе.

Действительно, в ПДД есть отчетливое описание типов и функций желтоватой автодорожной разметки. Тень такого цвета применяется для отражения нескольких полос регулярного вида. Любая имеет собственное назначение.

Черта представляет из себя непрерывную золотую дорожную разметку. Она метится в тех местах, где запрещено задерживать автотранспорт. Как правило область обочины, на которой запрещена приостановка, классифицируется автодорожными символами, а ввиду их удаленности друг от дружки специально используют разметку.

В городской черте как правило такая разметка есть на автомагистралях и определенных региональных трассах. А вне городов желтоватой чертой на обочине могут классифицировать зону для авто парковки публичного автотранспорта.

Обязательно такая черта есть на автотрассах длиной не менее 6 километров с интенсивностью перемещения от одной тысячи авто и не менее в день. Согласно законам движения золотую непрерывную разметку причиняют на расстоянии 10-20 см от края автодорожного полотна.

В местах, где для обозначения границы автодороги учтена черта, золотая разметка ее сменяет. Не метят таким образом ж/д мосты, переезды, эстакады, автомобильные мосты – в этих местах по ПДД запрещена приостановка, и особые маркировочные линии незачем.

Любопытно, что в таких же ПДД нет точных предписаний по поводу граней за скрещение желтоватой разметки. Если наскакать и перейти крайнюю полосу и продлить идти далее, то несоблюдением это далеко не будет являться.

Другое дело, если автолюбитель остановился в месте пребывания такой разметки. За подобные действия, вне зависимости от того, была пересечена золотая черта либо нет, автолюбитель наказывается взысканием. При 1-м несоблюдении инспекторы ГИБДД могут обойтись предостережением.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика