Лабораторная посуда: классификация и назначение

410f7dca

Аутентичность лабораторных работ почти во всем находится в зависимости от качества использующейся посуды. Лабораторная миска активно применяется в процессе выполнения экспериментов, тестов, исследовательских работ в синтетических, лекарственных, лечебных и других лабораториях.

Лабораторная посуда незаменима при долгом либо краткосрочном сохранении примеров. В сегодняшних лабораториях применяются сосуды из особого химически устойчивого стекла, фарфора, пластмасс, полимерных элементов – перфторвинилэтера (PFA), целлофана (PE), полипропилена (PP).

Условия к лабораторной посуде:

Биологическая инертность. Миска для лабораторий должна быть применима к работе с элементами разного синтетического состава – кислотами, щелочами, растворителями.

Надежность, неколебимость к появлению царапин, помутнений, потертостей. Напряженная работа не должна бросать отпечатков на плоскости изделия. Высококачественная миска сохраняет оптимальный внешний облик на протяжении всего срока службы.

Неколебимость к действию высоких температур. Для работы с примерами, подогретыми до критически повышенных температур, подходят сосуды, сделанные из особых теплоустойчивых элементов. Степень термостойкости указывается в технологических данных продукции.

Стабильность, стойкость к непрочному уничтожению, неколебимость к результативным перегрузкам. Высококачественные пробирки и пробирки не должны разлагаться от невольного неосмотрительного послания. Ударостойкость источника – заклад безопасности работ в условиях лабораторий.

Незначительный вес. В течение всего цикла исследовательских работ инструктор может брать в руки исследуемый материал огромное количество раз, из-за этого лабораторная миска обязана иметь максимальный вес.

Отметка размера. Удобство выполнения опыта улучшается, если на стенах сосуда показан его размер.

Содержание градуированной шкалы. Содержание контрастной замерной шкалы – в обязательном порядке условие для измерительных сосудов. Для других видов сосудов этот момент считается особым плюсом.

Исходя из активного предназначения и полезных отличительных черт лабораторная миска разделяется на несколько видов:

Миска совместного предназначения – многогранные сосуды, которые способны применяться для выполнения большого диапазона аналитических работ. Изделия данной категории обязательно находятся во всех лабораториях вне зависимости от их профиля.

Миска особого предназначения – активные сосуды, используемые для некоторых задач. Перечень подобных изделий устанавливается персонально для любой корпорации исходя из специфичности ее работы.

Измерительная миска – сосуды с градуированной шкалой, созданные для измерения размера некрепких препаратов. К данной категории относятся измерительные цилиндры, пробирки, пипетки, пробирки.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика