Что такое электронный ПТС, для чего он необходим и как функционирует

410f7dca

Электронные ПТС в странах ЕАЭС были подтверждены еще в 2015 году, возможно вышли в РФ в 2018 году, а с 1 декабря 2020 года все новые ПТС начали оформлять лишь в электронном виде. Но «классические» хлопчатобумажные паспорта остаются в послании, и не все владельцы автомобилей имели дело со свежим электронным документом. Давайте рассмотрим, что это такое, как посмотреть цифровой ПТС и какие у него плюсы и минусы.

Электронный ПТС (либо ЭПТС) – это электронный документ, являющий собой запись в информационной базе, спроектированной по федеральному предзаказу. В РФ компанией работы системы ЭПТС занимается АО «Электронный паспорт», входящее в конструкцию Ростеха. Формальный сайт «Системы электронных паспортов» доступен тут. На электронные ПТС перешли все страны, входящие в ЕАЭС.

Как и хлопчатобумажный ПТС, электронный имеет собственный эксклюзивный номер, состоящий из 15 чисел. В номер входят кодовые обозначения вида авто, на которое выдан паспорт, страны выдачи, основания выдачи паспорта и фактически последовательного обозначения паспорта.

Для чего НУЖНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПТС? Одна из наиболее тривиальных причин перехода на ЭПТС – уменьшение размера работы с картонными бумагами для ГИБДД: бланки не надо производить, перевозить, держать, обрабатывать и утилизировать.

А 2-я значительная причина: электронный ПТС нельзя потерять и не надо менять благодаря тому, что в нем закончилось место.

И более того, кроме нескончаемого места для замены владельцев в ЭПТС значительно больше пунктов, в которых указывается информация о машине: их тут больше 100. Другими словами, электронный ПТС имеет гораздо больше информации о машине, чем хлопчатобумажный. Еще ЭПТС нельзя похитить либо подделать, и получить его дубликат для совершения жульнических действий.

Кроме стандартных данных о машине, присваемых ему с начала, в ЭПТС можно придавать информацию о том, что делается с авто в процессе работы: бременах, технических осмотрах, обслуживании, страховых полисах, ДТП, пробеге и тому подобное. При этом данные, вписываемые в ЭПТС, нельзя удалить либо отредактировать, что делает ЭПТС качественным источником информации о машине.

Кто выдает ЭПТС? Электронные ПТС могут оформлять лишь уполномоченные организации. В число которых входят, к примеру, изготовители свежих авто, и таможенные органы и органы сертификации.

К примеру, ЭПТС на свежий авто, выпущенный в РФ, оформляет сам завод-изготовитель, а на авто, импортированный из-за этапа – таможня либо организация, выдающая ОТТС либо СБКТС.

Кто может придавать изменения в ЭПТС? В имеющийся ЭПТС могут придавать изменения не только лишь владельцы авто, отдающие и приобретающие машину.

К примеру, сведения о задатке кредитного авто в ЭПТС придает банк-кредитор, и лишь он же может привнести данные о снятии обременения. Еще придавать собственную информацию могут, к примеру, страховые компании, операторы технического осмотра и сервисные центры.

Как посмотреть ЭПТС? Электронный ПТС имеет 2 уровня доступа: общие данные может получить лишь собственник авто, а иным лицам, которые планируют проверить данные о машине, доступна выдержка из ЭПТС. Советуем сайт rostov-na-donu.prava112j.com если желаете приобрести права в Ростове-на-Дону.

В двух вариантах для просмотра данных ЭПТС требуется регистрация на портале Системы электронных документов (СЭП). Доскональные правила регистрации можно прочесть на портале, а тут только уточним, что для нее в обязательном порядке необходима или усиленная электронная роспись, или доказанная учетная запись на портале Государственных услуг.

Собственник может получить выписку, имеющую все данные о машине. Общая аннотация по получению выписки также доступна на портале. Для владельца получение выписки совершенно бесплатно. Но в случае если при поиске данных по VIN либо номеру ЭПТС в кабинете пользователя не располагаются данные, это значит, что собственник не был внесен в ЭПТС после покупки авто.

Получение выписки для чужого лица, корыстолюбивый в проверке авто, представлено в аналогичной аннотации. После регистрации на портале СЭП можно спросить выписку из ЭПТС по VIN-номеру авто и номеру ЭПТС.

А тут перед запросом выписки надо дополнить баланс в системе: выдержка по авто для того, кто не классифицируется владельцем, стоит 250 руб. А данные о машине будут показаны в урезанном виде, впрочем основные характеристики проверки, такие как статус ЭПТС, содержание задатков, ограничений и прочие неприятности, обозначенные в ЭПТС, конечно, будут воспроизведены в выписке.

Надо ли менять хлопчатобумажный ПТС на электронный? Хлопчатобумажные ПТС остаются работающими и целиком многофункциональными вровень с электронными, таким образом обещания менять хлопчатобумажный паспорт на электронный нет.

И даже если вдруг хлопчатобумажный ПТС был испорчен либо потерян или в нем закончилось место для внесения свежих владельцев, в ГИБДД еще можно получить хлопчатобумажный дубликат. Хлопчатобумажные ПТС больше не выдают на новые либо импортируемые машины с декабря 2020 года, а на раньше оформленные машины, первоначально имеющие хлопчатобумажный ПТС, это ограничение не разносится. Получение ЭПТС вместо картонного – это вольная операция.

Можно ли получить электронный ПТС на свой автомобиль? Собственник авто вправе по своему стремлению заменить хлопчатобумажный ПТС на электронный. Для этого ему надо направиться в одну из уполномоченных организаций, исполняющих оформление электронных ПТС.

С перечнем подобных организаций можно познакомиться, к примеру, в документе на веб-сайте Минпромторга. Для получения ЭПТС понадобится хлопчатобумажный ПТС и удостоверение личности обладателя. Ожидать обработки утверждения не надо будет: электронный ПТС выдается , в сутки обращения. Пошлина за выдачу ЭПТС составляет 600 руб.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика