Что такое диодные лазеры и где применяются

410f7dca

Для многих людей, когда они слышат термин «диод», он автоматом относится к светодиодному освещению, благодаря победителям Нобелевской премии по физике 2014 года за их работу над голубым светодиодом

Впрочем как правило вы, возможно, невинны, диоды не должны источать свет и могут применяться в огромном количестве механизмов. Когда вы применяете их так что, чтобы инициировать когерентное распространение света, а потом сочетаете их с резонатором, вы приобретаете то, как говориться лазерным светодиодом.

Прежде всего, вы должны знать, что, невзирая на нередкое неверное применение слов, диодные лазеры, maquina laser de diodo и полупроводниковые лазеры как правило считаются одним и тем. Давайте рассмотрим с этим и немного уточним эти определения.

Лазерный диод, как и стандартный диод, базируется на PN-переходе. Что различает его, так это то, что в него добавлен пласт, способный к спонтанному излучению.

Диодный лазер — это лазер на основе лазерных диодов. Так, лазер может заключаться лишь из одного светодиода, однако может иметь и несколько. Он также может содержать большое количество прочих оптических элементов.

Полупроводниковый лазер, исходя из наименования, базируется на полупроводниках. Его внешняя конструкция не обязательно должна быть диодной. Как правило так оно и есть.

Что делает лазер диодным лазером? Вы должны осознавать, что в лазерном мире невзирая на то, что лазеры заключаются из нескольких разных элементов, мы предрасположены обозначать по серьезной среде.

Основные типы: оптоволоконные, твердотельные, газовые, водянистые и полупроводниковые. Полупроводники и волоконные лазеры действительно считаются личными вариантами твердотельных лазеров, которые довольно раскрутились, чтобы получить свою категорию. Диодные лазеры отличаются от твердотельных лазеров, преимущественно, их PN-переходом.

Источником энергии лазерных диодов является ток, проходящий через данный PN-переход. Вот почему мы заявляем, что они имеют электрическую накачку (в отличии от зрительной накачки, когда инверсия населенности добивается при помощи источника света). Действительно, диодные лазеры довольно часто сами применяются в роли зрительной накачки для прочих лазеров.

Как и у светодиода, напряженность диодного лазера имеет линию прямолинейно коррелировать с употребляемым током. Действительно, диодные лазеры достаточно известны из-за их повышенной электрическо-оптической производительности, а это значит, что они хорошо преобразовывают данный поток в производительность лазера. Как правило это соответствие составляет около 50%, однако в оптимальных условиях может добиваться 80%.

Почему применять и почему нет? Кроме производительности электрическо-оптического преображения, у диодных лазеров есть и прочие преимущества.

Они, обычно, имеют продолжительный срок эксплуатации и достаточно крепки (при верном применении). Они одинаково результативны при применении с небольшой и повышенной производительностью. Они дешевы и достаточно малогабаритны сравнивая с иными видами лазеров.

С иной стороны, данный вид лазера как правило имеет ужасное качество луча и внушительную расходимость луча, что делает их менее необходимыми на дистанции.

Помимо этого, качество луча имеет линию сильно отличаться зависимо от производительности. Невзирая на хорошую расходимость, определенные слабые диодные лазеры все-таки могут показывать хорошее совместное качество луча.

Однако применение высокомощных диодных лазерах довольно затруднено. Лучи высокомощных диодных лазеров, обычно, показывают хорошую асимметрию и астигматизм, что существенно усложняет работу с ними без аналогичных оптических элементов.

Все эти характеристики предрасполагали диодные лазеры к использованию в определенных областях и отсоединяли их от прочих.

Как говорилось раньше, они считаются действенной зрительной накачкой для прочих лазеров. Диодные лазеры небольшой производительности с качественными лучами обширно применяются для чтения и записи данных на разные обладатели, такие как, к примеру, диски и диски BLU-RAY. Ваша игровая приставка, возможно, имеет внутри диодный лазер!

В настоящее время бумага становится все менее и менее необходимой, однако вы, возможно, неясно знают о такой вещи, как лазерный принтер либо лазерный принтер. Ну, отгадайте что? Снова диодные лазеры.

Когда вы возвращаетесь в детство и считаете о том, как малыш пришел в школу с небольшой алой лазерной указкой… Вероятнее всего, это диодный лазер.

Вы также обнаружите их в лечебной индустрии (впрочем вы, возможно, обнаружите любой иной вид лазера). Преимущественно в хирургии и при кожном излечении. Да, вы правильно осознали, ваша следующая эпиляция вполне может быть выполнена при помощи диодного лазера.

Вы размышляете о модернизации раунда сварки металла на вашем автозаводе? Можно посмотреть на диодные лазеры, так как они активно результативны и дешевы. Помимо этого, находясь весьма близко к железным элементам, не смотря на то, что диодные лазеры имеют ужасное качество луча, на конечный итог, обычно, это никоим образом не окажет влияние. И последнее, не менее значительное: они обширно применяются в оптоволоконной связи.

Так вот, видите ли, диодные лазеры встречаются из нас значительно намного чаще, чем можно было ждать. И в случае если вы намереваетесь применять производительный источник света в исследовательских работах либо в индустрии, было бы хорошо проверить его профиль при помощи такой камеры, как BEAMAGE-4М, либо обрисовать качество его луча при помощи BEAMAGE-M2.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика