Трясется и дрожит: почему бьет руль и что с этим делать

410f7dca

Многим известно это неприятное ощущение, когда в руль поселяется какой-нибудь черт и начинает его бить во время движения. Руль может досадно дрожать, быть может просто-напросто дрожать. Почему это происходит? Причины могут быть различными, и некоторые из них не так явны, как представляется.

Зимой дождь, накопившийся на диск, также омрачает балансировку. Если он намерзнет ледником на деталях ходовой части, то можно еще со ужасу направиться и на диагностику подвески (время от времени подымается отличный звук). Тем не менее, это и не так плохо: ненужной диагностика не бывает.

Второй ослепительный пример нарушения балансировки – пульсирование руля после сезонного шиномонтажа. Здесь разъяснять нечего: во время любой смены шин балансировку делать просто нужно.

Однако если она выполнена, а руль все равно на некоторых скоростях (в достаточно тесном спектре, к примеру, 80-90 либо 100-120 км/ч) бьет, то, вероятнее всего, ее надо делать заново и в другом месте. Пока, далеко не всегда и не повсюду могут балансировать колеса. Время от времени это делают с камушками, застрявшими в протекторе, с нечистыми винчестерами, на мертвых станках и косыми руками. Такое бывает.

2-я причина биения на скорости – это сорванная геометрия шины либо диска (время от времени – и того, и иного синхронно).

Шины могут иметь 2 дефекта, которые можно представить символически «грыжа» и «оквадрачивание». 1-ое – это обычно следствие поражения шины, 2-ое – возрастные изменения либо последствия неверного хранения. Добром, от подобных шин нужно освобождаться, однако мы-то понимаем… В целом, назначение поиска я показал.

Еще: кривизну диска довольно часто нельзя заметить глазом. Ясно, что если вбежать колесом в кладка на 60 км/ч, данная дуга видна будет. Однако округлость – нет. Таким образом есть еще 1 предлог проверить диск на станке. Как не купить левые права читайте на сайте tomsk.kupit-prava-1.com.

Следующая причина биения – это, как ни странно, неверно поставленные колеса. Такое встречается у ценителей установить диски с объемом главного окна немного больше, чем нужно. Дескать, ничего ужасного, конусными болтами все отцентруется.

На последний пример картину сохранит кольцо – . В целом, в некоторой степени да, сохранит. Не всегда. Потому если кто-то ставит нештатные диски (обычно – кованые, так как от достаточно давно реализованной «чирки» валяются просто так, для чего терять денежные средства на новые, которые подходят по габариту?), надо готовиться к тому, что, насколько бы их ни балансировали на станке в шиномонтажке, пульсирование все равно может преследовать очень долго.

Последнее примечание по поводу балансировки: если с ней что-нибудь не так, пульсирование руля – это далеко не единственное следствие.

Можно погубить покрышку, если наполнить на это дело в особенности большой винт, то и определенные детали ходовой части.

По меньшей мере – ступичный подшипник. К слову, сама потертая шина также будет причиной биения. Такое встречается, если на протекторе существенно, что износ шел пятнышками – из-за именно ошибочной первичной балансировки.

Наверное, это чересчур логично, однако припомню: если не простереть гайки (либо шпильки) колеса, также может начать лупить в руль. После установки колеса надо не только лишь проверить затяжку, но также и вторично простереть гайки после 100 км пробега.

Если слабую затяжку ведущего колеса увидеть еще можно (в особенности по стороннему звуку, который возникает, если двигаться накатом, и исчезает при разгоне на переднеприводной автомашине), то заднее колесо довольно часто откручивается быстро. На ходу незатянутое заднее колесо можно ощутить как пульсацию, похожую на такую от продутого колеса. Правда, далеко не всегда.

Если не колесо? Как быть, если колеса выпуклые, отбалансированные, а пульсирование все равно есть? Ответ предельно ясен: находить причину далее.

Если пульсации на рулевом колесе зависят от скорости, надо будет проверять все, что вертится и меняет собственную круговую скорость исходя из скорости авто. Прежде всего надо обратить свое внимание на диски тормозов. Тем не менее, их пульсирование как правило выражается по-другому, о чем последует диалог ниже.

Довольно часто в руль дается пульсация приводов (речь опять-таки о переднеприводных машинах). К примеру откровенно: погнуть сам вал привода не так просто. Однако привод – это далеко не только лишь вал. Потому его надо проверить кропотливо. Погибающий ШРУС, трипод либо сгнившие шлицы вала вполне могут стать причиной биения руля.

Намного реже такой причиной будет навесной подшипник вала (если он есть). Подшипник прежде всего все же шумит, и его звук очень похож на звук ступичного подшипника, однако отличается по вертикали тона.

Помимо этого, причиной биения руля могут быть потертые шаровидные опоры, управляющие тяги и их наконечники. Время от времени – и рулевая рейка.

Однако здесь надо обратить свое внимание на несколько причин. Прежде всего, намного чаще пульсирование появляется не при движении по прямой, как это бывает в случае дисбаланса колес, а в поворотах.

Во-вторых, износ шаровидных опор и компонентов управляющего механизма довольно часто лишь делает более заметным «расколбас» на колесах. Таким образом далеко не всегда диагностику можно завершить на станке для балансировке. По крайней мере несколько раз ежегодно надо фиксировать и ходовую часть.

Руль, тормоз, газ. По сути, все причины, по которым руль может лупить при откровенном движении с регулярной скоростью, мы озвучили. Остался второй пункт: как быть, если руль бьет при разгоне и торможении?

Главная причина биения руля при разгоне – это именно внутренний соединение привода, трипод. Здесь проверка простая: снимаем колесо и воруем привод туда-сюда.

Есть большой зазор – причина в триподе. В случае если с ним все в порядке, то надо будет заниматься диагностикой ходовой части не менее отчетливо.

А перед этим можно заменить местами колеса (ведущие и задние). Если неприятность ушла, то дело или в их балансировке, или в установке (не затянуты гайки либо не находятся по центру из-за нештатного диска).

Причины биения руля во время торможения как правило до боли очевидные – это износ диска тормоза. Диск может или повести от перегрева либо сильного перепада температуры (может, клинит суппорт, быть может, не стоило после продолжительного торможения с перегревом диска нагорать в лужицу), или он вполне может быть просто сильно потертым.

Удостовериться, что виноваты в биении диски, без проблем: во время торможения начинает дрожать не только лишь руль, но также и педаль тормоза. И чем ниже скорость, особенно необычными делаются толчки на педали скорости. Перед приостановкой они вообще проходят в мягкие волнообразные движения. Если диск еще не сильно изношен, то его можно не менять, а проесть. Как-никак бережливость большая.

Приверженцам экзотики. Квест по поиску неисправностей вполне может быть очень интересным. Кроме тех причин, которые я озвучил выше, можно вспомнить определенные так диковинные, что находить их можно продолжительное время.

К примеру, на руль может давать собственную пульсацию двигатель через порванную опору (подушку). Мотор может на больших выражениях распивать, что можно понимать как пульсацию. Вполне может быть, все дело в неверно поставленных углах развала и схождения.

Вполне может быть, причина биения прячется в непостоянном давлении в покрышках, износе втулок либо стоек стабилизатора поперечной устойчивости. Вероятно, вы не услышали шум погибающего ступичного подшипника, и колесо в настоящее время просто шатается в разные стороны. Если у машины задние тормоза барабанные, другими словами возможность, что барабан по какой-нибудь причине стал округлым.

Основное, надо помнить: пульсирование руля – это далеко не просто дискомфорт, а знак неисправности, которая вполне может быть достаточно солидной. И примиряться с этим не следует. Ощущаете, что что-нибудь проходит не так – не поленитесь заняться диагностикой.

Это может не только лишь уберечь от будущих затрат, которые будут неминуемыми при нескончаемом оттягивании ремонта, но также и сохранить состояние здоровья либо жизнь. А дешевле у человека ничего нет. В особенности сравнивая с косым винчестером колеса либо «грыжей» на шине.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика