Декларация НДС: ликбез для начинающих

410f7dca

Декларация НДС считается одним из наиболее трудных докладов, в который регулярно придают перемены Министерство финансов и ФНС.

Прежде чем начать наполнять декларацию, проверьте, что бы бланк доклада об НДС был важным, с учетом всех заключительных поправок от госслужащих. В нашей публикации вы узнаете, как верно заполнить декларацию НДС, и обнаружите пример наполнения документа. Декларация НДС — это необходимая конфигурация отчетности для организаций и ИП, которые:

признаются плательщиками НДС;
считаются налоговыми представителями по НДС;
ведут посредническую деятельность, в процессе которой от своих данных ставят счета-фактуры с выделенной суммой НДС;
работают на спецрежимах, а ставят счет-фактуры с наполненной суммой НДС.

Декларацию НДС сдают в инспекцию по месту учета компании (п. 5 ст. 174 НК РФ). Сдавать доклад по местоположению изолированных отрядов не нужно.

Декларацию подают в электронном виде по ТКС. Доклады, данные на бумаге, ФНС полагает непредставленными. Из этого правила есть 2 исключения:

налоговые представители, которые не считаются плательщиками НДС и не ведут посреднической деятельности с оформлением счетов-фактур от своих данных (п. 5 ст. 174 и п. 3 ст. 80 НК РФ). Помимо клиентов вторсырья, они под это исключение не подпадают;
зарубежные компании, которые проявляют в РФ электронные услуги, и зарубежные налоговые представители. Они подают декларации в электронном виде через кабинет пользователя налогоплательщика.

В законодательстве учтен целый дедлайн для сдачи декларации НДС для российских, зарубежных организаций и ИП — не позже 25-го числа месяца, который необходимо за прошлым кварталом. Другими словами сдавать доклад понадобится в начале апреля, августе, ноябре и феврале (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если же дедлайн выпадает на выходной, праздник либо другой неисправный день, то доклад будет можно передать не позже следующего дня. Например, это касается нерабочих суток по актам Вице-президента РФ (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В 2022 году наполнять декларацию НДС понадобится на модернизированном бланке. ФНС опять занесла перемены в фигуру доклада. Например, обновлены штрихкоды и раздел 1. Также скорректирован список кодов операций, не облагаемых НДС. Модернизированный бланк нужно использовать начиная с доклада за I квартал 2022 года (Указ ФНС РФ от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149).

В большинстве случаев, декларацию НДС создают в учетной платформе на основании данных, которые воспроизведены в следующих бумагах, это:

книжка покупок и книжка продаж. Сведения из этих НДС-регистров укажите в сегментах 8 и 9 декларации;
журнал учета счетов-фактур. Сведения из издания укажите в сегментах 10 и 11 декларации. Это касается плательщиков НДС и налоговых представителей, которые ведут посредническую деятельность в интересах прочих лиц;
счета-фактуры. Сведения из показанных счетов-фактур клиентам укажите в рубрике 12 декларации. Это правило разносится на тех, кто не должен платить НДС, а ставит счета-фактуры с выделенной суммой налога. К примеру, упрощенцы (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Помимо этого, для наполнения декларации НДС применяют сведения из регистров бухгалтерского и налогового учета. Все налогоплательщики и налоговые представители должны подключить в состав декларации:

первый листок;
раздел 1 «Сумма налога, доступная уплате в расчет (покрытию из расчета), по сведениям налогоплательщика».

Компании, которые не считаются плательщиками НДС либо налоговыми представителями, а ставят счета-фактуры с выделенным налогом, наполняют:

первый листок;
раздел 1 «Сумма налога, доступная уплате в расчет (покрытию из расчета), по сведениям налогоплательщика»;
раздел 12.

Это необходимо из абзаца 5 п. 3 раздела I и п. 51 раздела XIV порядка наполнения декларации (утв. Указом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

В сегментах 1–7 все стоимостные характеристики показывайте в общих долларах, а в сегментах 8–12 — в долларах и копейках (п. 15 порядка наполнения декларации).

Начните наполнение декларации с отраслей 8 и 9. Потом образуйте другие дополнения и сегменты. Состав листов, которые нужно подключить в декларацию, находится в зависимости от того, кто ее подает и какие были процедуры. В первую очередь наполните первый листок, в связи с тем что в нем нужно показать число страничек декларации. Иные сегменты доклада и строки нужно заполнить, если в налоговом времени компания делала некоторые процедуры.

Так, сегменты 4–6 наполняют, если делались процедуры, облагаемые НДС по ставке 0 %. А раздел 7 — если организация делала процедуры, снятые от налогообложения, либо приобретала авансы под поставку продукции с долгим производственным циклом.

В 2022 году декларацию НДС составляют по модернизированной фигуре и формату, которые учтены в Указе ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558. Как сдать корректировку по НДС читайте на сайте nds.buhot4et.ru.

Компания должна передать исправленную декларацию НДС, если в основном докладе занижена совокупность налога к уплате в расчет. Всего есть 2 причины для такого недостатка:

занижена налоговая база. К примеру, если бухгалтер позабыл подключить в раздел 3 выручку от реализации по счету-фактуре, показанному в отчетном месяце;
завышена совокупность налоговых минусов. К примеру, если бухгалтер утвердил к вычету НДС по неправильно зарегистрированному счету-фактуре.

Если же перечисленных выше погрешностей в докладе нет, а в докладе находятся только технологические некорректности, то давать «уточненку» не обязательно. Но безопаснее это сделать, что бы избежать излишних вопросов со стороны инспекторов.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика