«Дороро»: аниме и манга

410f7dca

В рыцарской Японии эры Сэнгоку царствуют тревога и беспорядок. Земли страдают от непрекращающихся войн, недорода и нападений монстров. Что бы защитить собственные владения, региональный предводитель Дайго Кагемицу заключает альянс с бесами.

Те выставляют требование, что заберут тело первого сына Дайго. Он сходится на данную жертву, и у него появляется едва-едва здоровый малыш, лишенный кожи, глаз и всех элементов тела, помимо головы. Дайго повелевает убить малыша, однако мать выручает младенца, послав его в ладье по реке.

Малышу везет: его выбирает врач-протезист, делает ему синтетическое тело и обучает бороться. Приемыш, которого представили Хяккимару, показывает поразительные военные способности, впрочем он совершенно незряч. Его преследуют злобные духи, и молодой мужчина направляется в одинокое путешествие, что бы уничтожить всех бесов и вернуть свое тело.

По проезжей части к нему подключается небольшой вор Дороро: он весьма желает похитить клинок богатыря, и это является предлогом для общего путешествия. У Дороро также очень катастрофическая автобиография: он сын великодушных злодеев, которые вырывали состоятельных и после этого были послушны собственными же людьми.

Дуэт Хяккимару и Дороро — это традиционная пара «воин и ребенок», где жесткую твердость одного улучшает детская недогадливость иного. Однако «Дороро» со своей точки зрения переосмысляет шаблон. Хяккимару — в любом случае, в уникальной манге, — молодой человек развеселый и способен на шуточку.

А Дороро — ловкий разбойник, который желает обокрасть друга, а не ждать у него обороны. Значительный момент в их отношениях — неминуемая расставание: после основной схватки их пути расходятся. Что они делают после этого — вопрос открытый.

Манга «Дороро» — одна из наиболее популярных и при этом непопулярных работ патриарха анимэ Осаму Тэдзуки. Она занимает всего 4 тома, выходивших с 1967 по 1969 год. Сжатость и мятый конец при бесстрастной завязке сопряжены с тем, что Дороро манга сначала не заслужил репутации.

Манга успешно соединяет жанры квайдана (японской мистики про фантомов и екаев), дзидайгэки (костюмно-исторического самурайского эпоса), багряный боевика, драмы и, разумеется, комедии. Узнаваемый мультяшный образ Тэдзуки в сценах с ультранасилием и страшенными чудовищами сегодняшнему пользователю может показаться необычным.

Сериал «Дороро» объявили в начале марта 2018 года. Проект с начала смотрелся заманчиво. Отчасти постановка базируется на манге-ремейке «Легенда о Дороро и Хяккимару», которая начала выходить в 2018 году.

Ее разработчики отказались от шаржевого образа: манга склонна к реалистическому изображению. Главные герои смотрятся изысканно, с пропорциями, присущими скорее всего жанру седзе. Это внезапно поменяло вид Хяккимару, которого до того понимали как по традиции маскулинного богатыря.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика