Сооружение ЦДХ и Третьяковки не будет монументом архитектуры

410f7dca

Сооружение ЦДХ на крымском валу, в котором находятся Федеральная Третьяковская галерея и Интернациональная конфедерация живописцев не может быть признано субъектом цивилизованного наследства. В Москомнаследии полагают, что это не отвечает действующему законодательству.


Сооружение ЦДХ на Крымском валу, в котором находятся Федеральная Третьяковская галерея и Интернациональная конфедерация живописцев, не может быть признано субъектом цивилизованного наследства. Про это рассказал «Интерфакс» ссылаясь на утверждение отдела связи с общественностью Москомнаследия.

В пятницу, 19 марта в Москомнаследие были поданы бумаги с предложением признать ЦДХ монументом архитектуры. Заявителем выступила член Социального совета по цивилизованным районам Вероника Сукоян — дочь конструктора Анатолия Сукояна, принимавшего участие в подготовке проекта дома.

Но в Москомнаследии полагают, что здание не может быть отнесено к выраженным субъектам цивилизованного наследства, так как это не отвечает действующему законодательству. Агент отдела связи с общественностью заметил, что по Государственному Закону «Об субъектах цивилизованного наследства (монументах истории и культуры) людей РФ» (заметка 18, пункт 7) в перечень монументов архитектуры могут быть интегрированы дома, со времени образования которых прошло более 40 лет. так как сооружение ЦДХ и ГТГ было сконструировано 33 месяца назад (в 1976 году), статус субъекта цивилизованного наследства ему не может быть предписан.

Напоминаем, что в начале августа минувшего года на основе московского стройкомплекса была сделана рабочая команда для работы над планом перестройки территории, на которой размещаются Главный Дом Живописца и парк искусств «Музеон». В январе Институт Генплана Столицы приготовил проект распланировки территории, по которому ЦДХ будет обрушен, на территории квартала будут обновленные дома для конфедерации живописцев и Третьяковки. Так как перестройка региона являет собой финансовый проект, в грядущую стройку будут также интегрированы платные площадки. Проект распланировки территории был вынесен на суд широкой публики, итоги социальных слушаний будут оглашены через неделю. Затем будет оглашен финансовый конкурс.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика