Столица откажется от выкупа жилища у строителей

410f7dca

Первый заммера Столицы Ю. Росляк сообщил, что власти города рассчитывают отказаться от практики покупки у строителей готового жилища на аукционах. Вместо этого город будет создавать жилище с помощью средств расчета с привлечением средств жителей в рамках социальной ипотеки.


Первый заммера Столицы Ю. Росляк сообщил, что власти города рассчитывают отказаться от практики покупки у строителей готового жилища на аукционах. Вместо этого город будет создавать жилище с помощью экономных денежных средств с привлечением средств жителей в рамках социальной ипотеки. Про это пишется в известии на веб-сайте московского стройкомплекса.

«У нас сегодня возник целый ряд своих муниципальных площадок, на которых нам создать за свои денежные средства выгоднее, чем, прежде всего, ждать, когда будет сконструировано готовое жилище, во-вторых, когда будет проведена формальная операция регистрации принадлежности», – рассказал Росляк, отметив, что горзаказ должен производиться стремительно.

Как думают специалисты рынка, соображение которых приводит «Интефакс», власти не сумели условиться с девелоперами о расценках — строители не намерены реализовывать жилище меньше себестоимости строительства.

Необходимо отметить, что 13 мая вице-премьер РФ Иван Шувалов сообщил, что правительство отказывается скупать жилище у строителей по большим, предкризисным расценкам и планирует заказывать жилищное строительство эконом класса по пониженным расценкам. «Мы можем ориентироваться на стоимость выпускаемого жилища для эконом-класса в краях 30 миллионов руб за кв. метр, что на данный момент считается правильной стоимостью», — заявил Шувалов.

Напомним, что Столица сообщила о желании скупать готовое жилище у строителей весной 2008 года. По начальным обстоятельствам тендеров строители (ПИК, СУ-155 и «Главстрой») должны были дать городу суммарно более 500 миллионов кв. метров жилища. Изначально стоимость кв. метра была установлена размером 80 миллионов руб. В начале ноября город принял решение уменьшить стоимость выкупа жилища на 20-25 %. Коррекция цен разъяснялась «развитием конъюнктуры на жилищном рынке».

В начале декабря прошли аукционы, на которых у строителей было выкуплено 380 миллионов кв. метров жилища по 65 миллионов руб за кв. метр.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика