Кто такие архиереи?

410f7dca

Как и абсолютное большинство духовных слов, слово архиепископ пришло к нам из греческого языка. Оно состоит из 2-ух корней. Архи – переводится как «начальник», «первый». А, как следствие, иерей – «священник». Выходит «начальник священников» или «первый священник», «первосвященник». Если вас интересует архиерейский ремень, обратитесь на сайт монашеские-ремни.рф.

Кто же такой архиепископ?

Так именуются православные священники, стоящие на высочайшей, 3-ей степени-ступени священства, в отличии от пресвитеров (кого мы как правило не в точности зовем батюшками) и дьяконов. Архиепископ имеет право делать все духовные таинства, в том числе богослужение свежих батюшек и дьяконов. При этом делать богослужение может только и только архиепископ. Также лишь архиепископ может освящать миро, которым помазывают человека после Крещения. Так что, вступление в Церковь, происходящее через Испытание и Помазание, нельзя без архиерея. Тайна Евхаристии происходит или самим архиереем, или священнослужителем, которого архиепископ одобряет на служение в том или другом приходе. В православной традиции это условие есть в качестве запрета делать Евхаристию без священного и записанного архиереем антиминса – особого оплата, который кладется на жертвенник при освящении собора.

По православному Преданию, благодать, принятая апостолами от Иисуса Христа, сообщается архиерею при таинстве рукоположения. Так что, с апостолических пор проводится последовательность благодати. По 1-му требованию апостолов, в архиереи священнослужителя рукополагает архиерейский храм.

Архиепископ управляет епархией и возглавляет всей духовной жизнью. Ему принадлежит власть наблюдения и трибунала над региональным клиром. Архиерею вверено управление духовным богатством. Без его участия или благословения ничто не в состоянии происходить в региональной Церкви. Сейчас титулы архиерей, епископ и митрополит считаются почтенными и не имеют особенных различий, в связи с тем что они охватываются совместным определением — архиепископ. Среди архиереев на гибридном храме предпочитается патриарх, который возглавляет всей жизнью гибридной церкви.

К архиереям обращаются так: к епископу «Ваше преосвященство», к митрополиту и архиепископу «Ваше высокопреосвященство», к патриарху Всея Руси «Ваше святейшество» (частное послание – «Владыко»).

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика