Москомнаследие выиграло трибунал по изъятию у владельца имения Колесникова-Саргиных-Шапатиной

410f7dca

Город Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Таганский районный суд столицы в четверг решил утолить иск Москомнаследия о лишении права собственности обладателя городской имения Колесникова-Саргиных-Шапатиной, сообщил из строения трибунала журналист «Интерфакс-Недвижимость».

Условия Москомнаследия сближались к изъятию строения постройки конца 18 столетия у владельца, так как вилла в центре столицы подвергалась нелегальной перестройки.

Напоминаем, что после приобретения строения Анной Зарицкой в начале декабря 2005 года, в основном жилище имения на западном и северном фасадах были убиты фронтоны и свалены карнизы из светлого камня. На северном фасаде заложена часть окна и организован выход циркулирующего короба. Также на нижнем этаже вместо оконного проема установлена дверь из металлопластика, диссонирующая с нравом строительного решения фасада, сделанного в образе классицизма.

К восточному уличному фасаду пристроена громоздкая постройка 26 на 6 километров (156 кв. километров) с железным каркасом. На уровне мансарды 2-го этажа сделана рубка специального этажа габаритом 17 на 15 километров (255 кв. километров). Кровельное покрытие сделано из щитов волнистого железа.

Во дворе строения вырыт котел габаритом 15 на 20 кв. километров и глубиной 4 метра.

Часть работ велась после того, как в начале июля 2007 года Москомнаследие и ОАТИ предоставили А. Зарицкой указание о приостановке работ.

«Трибунал постановил утолить иск в полном размере», — объяснила решение арбитр Ирина Федерякина, зачитывая резолютивную часть документа в четверг.

Она отметила, что ответчик имеет право на протяжении 10 суток апеллировать решение трибунала в высочайшей инстанции, Столичном муниципальном суде.

Представитель ответчика Д. Зюков сообщил на совещании трибунала, что ответчик не согласен с иском. Он заявлял, что «на день покупки строения, оно пребывало запасном пребывании, из-за этого нужно было осуществить смену частей перекрытия».

Д. Зюков объявил, что некоторые работы были сделаны без уточнения с Москомнаследия, однако после вынесения приговора сообщил, что собственник строения хочет апеллировать решение Таганского областного трибунала.

Зам. руководителя юридического регулирования Москомнаследия Юлия Титова рассказала «ИФ-Недвижимость»: «Мы крайне удовлетворены решением. Оно пока не вошло в силу, однако мы будем и далее его защищать. На данный момент от монумента истории и культуры недостаточно что осталось, другими словами в итоге произведенных владельцем действий монументу архитектуры причастный солидный вред. С нашей точки зрения, действия со стороны ответчика – это акт вандализма, который не помещается ни в какие рамки».

Согласно ее заявлению, ответчик не только лишь преступил условия законодательства в сфере защиты монументов цивилизованного наследства, но также и провел нелегальную реконструкцию строения, допустив топорные нарушения градостроительного законодательства.

Это судейское разбирательство считается фактом, так как органы аккуратной московские власти в первый раз сумели лишить права собственности на субъект цивилизованного наследства, отметила А. Титова.

Она рассказала, что после входа в силу решения трибунала вилла Колесникова-Саргиных-Шапатиной будет выкуплена Департаментом богатства Города Москва или выставлена на открытые продажи.

Исключение будет выпущено маршрутом выкупа за минусом суммы убытка, отмеченного монументу цивилизованного наследства.

Как говорилось выше, А. Зарицкая получила сооружение площадью 1005 кв. километров в регионе Таганки в начале декабря 2005 года. Как было обнародовано «ИФ-Недвижимость», А. Зарицкая оплатила предыдущему владельцу имения — ООО «Тривил» — $250 млн.

По формальным данным, после перестройки площадь строения по адресу Таганская площадь, дом 88, здание 1, выросла до 1159 кв. километров. Но с учетом приспособленных площадей, не учтенных БТИ, площадь строения выросла по меньшей мере на 400 кв. километров.

По оценке свободных специалистов, строительство таких пристроек к «гаражно-складском» образе обходится приблизительно в $600 за кв. метр – так что, траты владельца на продолжение площади строения составили порядка $246 млн.

Алексей Могилка, генеральный директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty, считает, что рыночная стоимость имения на Таганке на данный момент составляет $650-700 млрд.

Свежий собственник строения – будь то город либо личный трейдер – обретут субъект с бременем. Другими словами он обязан будет принять на себя обещания по восстановлению знаменательного вида имения, но это затруднение обойдется ему совершенно бесплатно.

Траты на удаление результатов нелегальной перестройки примет на себя А. Зарицкая.

Оценщики надеются, что общая перестройка имения Колесникова — Саргиных — Шапатиной может стоить по меньшей мере $10,7 млрд. Легко высчитать, что даже с учетом всех затрат А. Зарицкая может заработать на сделке миллиарды долларов США. Если, разумеется, обнаружится клиент, готовый оплатить за субъект представленную выше сумму. Город же едва ли позволит недобросовестному владельцу получить дивиденды от собственных нелегальных действий.

К слову, в Москомнаследии «ИФ-Недвижимость» рассказали, что данный иск не заключительный.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика