Сад камней в Японии — какая идея заложена в создание композиции

410f7dca

Жители страны восходящего солнца обожают ощущать союз с природой, и этим выражается такое множество садов в данной стране. Японский сад камней имеет 2 наименования.

А конкретнее:

карэсансуй – переводится как «сухая возвышенность в воде»;

сэкитэй – переводится как «сад из камня».

Осознать, что из себя представляет сэкитэй, в зависимости от наименования, не трудно – это увенчанная камнями территория. Она представляет из себя сбалансированную площадку, покрытую песочной, галечниковой поверхностью либо гравием, снизу которой определены огромные камни.

Сэкитэй вышли в дни руководства Муромати – в 14-16 веках. Тогда казалось, что в местах скопления неподвижных пород водятся божества, потому люди пытались завлечь их на территорию монастырей, специально выстраивая неподвижные композиции.

С того времени и до наших дней сэкитэй строят не только лишь в Японии, но также и в иных государствах, и в том числе на Востоке. Очень многие делают сады на незначительном отделе своей дачи либо даже настольные сады в миниатюре – впрочем, заключительные имеют скорее всего искусственный характер.

Основное предназначение сэкитэй – успокоение разума, расслабление. Он помогает уединиться и возбудиться на рассуждения. По назначению буддистской идеи дзэн сад прекрасно подходит для медитаций – созерцания природы и взгляда вглубь себя.

Верная постановка камней в пространстве – реальная философия, итогом которой будет произведение искусства – готовый сэкитэй. Он представляет из себя специфическую всемирную модель. В то же самое время камни отображают мужское начало, энергию Ян, а символичная вода — женскую энергию Инь.

А конкретнее:

большие камни – представление островов, гор, больших бугров, скал, утесов;

песчаное либо галечниковое заполнение – окружающая их вода.

Все другие декорации вроде дорожек, мостов, фонарей — просто тон. Сад камней – это знак:

воли;
необъятных просторов;
достоинства природы;
изящества в простоте.

Только на первый взгляд представляется, что неподвижные глыбы размещены неупорядоченно и располагаются в беспорядке. В реальности же, если усилиться в искусство сэкитэй, можно осознать всю неприятность такой минималистичной композиции, которая требует соблюдения особенных правил.

Основное требование композиции – с какого угла на нее ни взглянешь, можно заметить равное число камней. Самой лучшей для контроля называют южную часть – даже находясь в зените, солнце не слепит и не вредит верному восприятию.

Представим главные особенности устройства сэкитэй:

Соблюдается несимметричное размещение камней – они не должны располагается одновременно друг дружке, обязаны иметь всевозможные объемы, фигуру, горизонтальную либо отвесную ориентацию.

Свободные и заваленные части уравновешивают друг дружку.

Камни принято отдавать на скрещении полос семиугольника для достижения самой большой согласии.

Вырезанные вокруг камней круги олицетворяют пересеченную плоскость жидкости.

Самые крупные камни воплощают святую для буддистов гору Мерку, откуда берет начало живое.

Для композиции в первую очередь применяются плохо обработанные камни — камни, камни, эруптивные породы. Они обязаны быть различными по объему, фигуре, однако при этом должны отвечать одной цветной палитре и возникновения.

Акцентируют 5 видов неподвижных глыб:

находящийся;
согнутый;
ровный;
отвесный;
в качестве скульптуры.

Нет сурового требования, сколько камней может быть в композиции, однако предпочтительно, чтобы их было не парное число. Помимо этого, они как правило соединяются в компании по 3, потому отлично, если это количество еще будет равно четырем.

Знаменитейший японский сад камней был сконструирован на этапе 15 и 16 веков в японском Киото. Его построил зодчий Соами на территории буддистского собора. Сад известен всему миру под наименованием Реандзи. Он входит в Перечень глобального наследства Unesco.

Территория сада квадратная – десятиметровая в высоту и тридцатиметровая в ширину. Площадь усыпана гравием светлого тона, а снизу размещены 15 темных глыб, не подвергшихся никакой обработке. Всего составлено 5 групп – по 3 камня в любой.

Компании окружены элегантными круговыми зарослями мха. Сад умело создан так, что с любой точки можно заметить всего 14 камней – все 15 можно заметить лишь снизу, однако для этого надо будет взлететь под землей.

Японский сад камней, либо иначе сэкитэй – самый реальный тип художества, зародившийся еще в 14 столетии и распространенный до сегодняшнего дня даже вне Японии. Он состоит из небольшой насыпи, отражающий воду, и больших камней, воплощающих горы.

Композиция полностью демонстрирует устройство мира в миниатюре. Невзирая на кажущуюся беспорядочность, устройство сада покоряется специальным требованиям. Тем не менее, его можно восстановить на своем отделе.

В России также есть сэкитэй. В отечественных городах – в Москве и Краснодаре – также можно заметить создания японского садового художества и ощутить его прелесть.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика