Мольберт

410f7dca

Мольберт — это опора для картин, и особое устройство, которым пользуются живописцы, когда работают с холстами. Есть передвижные и мобильные мольберты. Производят их как правило из дерева либо сплава.

Русский термин «мольберт» случился от германского malbrett. Он переводится как «доска для рисования» и создан из 2-ух слов: глагола «malen» — «рисовать», и существительного «brett» — «доска» либо «полка». Первоначально так именовали особые сделанные из дерева либо металлические пластинки, на которых сообщали иконы.

Мольберты вышли еще в Древнем Египте. 1-ое замечание такого устройства встречается в текстах греческого историка Плиния Младшего, который проживал в I столетии нашей эпохи. Он обрисовал особое устройство в качестве панели на ножках.

На него живописцы устанавливали сделанные из дерева плиты, на которых писали. В Средневековье вышли не огромные настольные мольберты. Ими пользовались монахи, действовавшие с рукописями огромного формата. Мольберты им были необходимы, чтобы написать картинке, прекрасные и трудные буквицы — первые буквы глав и отраслей в книжках.

Еще такие приспособления были необходимы ткачам, которые формировали гобелены, и богомазам. Во времена Восстановления мольберты стали применять не только лишь в процессе работы над картинами и рукописями. К примеру, мольберт белый использовали как подставки для полотен.

Такие приспособления делали из бронзы и дорогостоящих пород дерева, приукрашивали резьбой, инкрустацией. А скоро вышли комфортные передвижные мольберты и этюдники, которыми можно было пользоваться не только лишь в мастерских.

Сегодня есть большое количество видов мольбертов — как искусственных, так и квалифицированных. Многие из них стоит на 3-х ножках. 4-мя опорами в первую очередь снабжают мольберты для детишек, которые довольно часто называют хлопушками: они оглушительно хлопают при закрытии.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика