Что такое асик (ASIC) для майнинга криптовалюты

410f7dca

Когда криптовалюты лишь вышли, их доставали на стандартных ПК. Равномерно технологии улучшались, что привело к возникновению механизмов ASIC. Они не менее производительны, а что из себя представляют, осознает далеко не каждый.

Асик — это устройство для добычи цифровых денежных единиц. Особенность ASIC состоит в неосуществимости перекидываться на добычу монет с иными методами, но в то же время они наиболее качественно управляются с майнингом BTC.

ASIC состоит из каркаса с охлаждающей системой, внутри которого укрыта контрольная и хеш платы, чипсет, память, адапрет и прочие электронные детали. Для приватных майнеров стоимость этого оборудования продолжительно оставалась тяжеленной.

Позже картина поменялась, и расценки стали доступнее. В точности также со временем дешевеют и не менее новые модификации. Каждый ibelink miner работает с некоторым способом и сделан для добычи точных цифровых монет.

В 2009 году, когда Bitcoin лишь вышел, майнить криптовалюту можно было с помощью стандартных ПК. Производительности многоядерных микропроцессоров тех пор хватало для хешрейта в 50 H/с. Это давало доход до нескольких долларов США в сутки.

В 2010 году вышел код для майнинга BTC с помощью графических адаптеров, а это все равно не позволяло масштабировать характеристики хеширования. И лишь после возникновения предопределяемой логистической накопленной модели добыча криптовалют стала расти огромными шагами.

В 2012 году была введена система на базе ASIC. Эти устройства сразу выдавили FPGA, в связи с тем что в них не надо налаживать ПО.

В 2013 году организация Bitmain произвела первый ASIC. Так, любое свежее устройство компании-производителя оказывалось производительнее и энерго-эффективнее прошлых поколений. Все дальнейшие годы изготовитель возобновлял производить свежие модификации.

Все ASIC делятся на 3 категории по направлению:

Малогабаритные. Это устройства неэффективны. Они больше подходят как подарок крипто-энтузиасту либо для ознакомления с майнингом на асиках.

Потребительские. Это оборудование со средними технологическими данными, употребляющие до 600-800 Вт. Хешрейт у них не большой.

Индустриальные. Эти асики популярны больше иных. В них интегрированы системы замораживания и блоки питания производительностью более 1 кВт. У них предельная мощность, однако они употребляют очень много энергии.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика