Сбербанк попросил с девелопера 5,5 миллиона руб

410f7dca

Сбербанк дал 5 исков в Арбитражный трибунал Столицы к питерской девелоперской организации «Мир» на всеобщую сумму 5,5 миллиона руб. В апреле «Мир», принадлежащий создателю продуктовых сетей «Пятерка» и «Карусель» А. Рогачеву, подал в суд утверждение о признании себя нулем.


Сбербанк дал 5 исков в Арбитражный трибунал Столицы к питерской девелоперской организации «Мир» на всеобщую сумму 5,5 миллиона руб. Как сообщает газета «Ведомости», причина иска — несоблюдения обещаний по соглашению.

Сбербанк — самый крупный заемщик «Макромира». Организация сотрудничала с банком 2004 года, суммы хватались сроком на 7-10 лет на создание магазинов, однако банк попросил вернуть денежные средства преждевременно.

Как было сообщено раньше, в апреле «Мир», принадлежащий создателю продуктовых сетей «Пятерка» и «Карусель» А. Рогачеву, дал в арбитражный трибунал Петербурга и Ленинградской бласти утверждение о признании себя нулем.

Газета «Предприниматель» сообщала, что основание для подачи заявления стала неспособность ООО «Мир» рассчитаться по своим займам и кредитам организаций, где застройщик играет поручителем. Речь в данном случае идет о компаниях, присоединенных с экс-совладельцем «Макромира» Павлом Андреевым. В организации говорят, что без ведома А. Рогачева из «Макромира» выводились деньги. По сведениям «Ведомостей», речь в данном случае идет о сумме 180 млн долларов США.

К тому же Олег Андреев, который реализовал Рогачеву 49,5 % «Макромира» летом 2008 года, полагает, что инициированная организацией операция разорения направлена на перевод активов в офшорную организацию и несоблюдение обещаний перед заимодавцами.

Профессионалы не исключают, что инцидент между прежними компаньонами — загодя смоделированная картина. По их мнению, разорение — отличный метод вывести активы и не рассчитаться по долгам.

«Предприниматель» также рассказывает, что ночью с 18 на 19 июня в поезде Столица—Нижний Новгород умер 37-летний экс-гендиректор «Макромира» Иван Шабловский. В отделе связи с общественностью «Макромира» сообщили, что гибель одного из основных фигурантов глубоко усложнит работу структурах правопорядка, расследующих криминальное дело по прецеденту хищения активов из ООО «Мир».

«Мир» работал на постройке коммерческой объектов недвижимости в РФ. До кризиса, по сведениям самой организации, кошелек ее программ составлял 2,5 млн кв. метров, стоимость активов на октябрь 2008 года превосходила 1 миллион долларов США, аграрный банк содержал 195,4 километра.

В настоящее время, по заявлениям специалистов, задолженность «Макромира» перед заимодавцами составляет около 400 млн долларов США. При этом суммарный хвост девелопера превосходит стоимость остальных у него активов, в числе которых 1 составляющийся и 5 готовых коммерческих комплексов совместной площадкой 227 миллионов кв. метров и 5 гектаров земли.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика