Вложения в столичное жилище быстро обесценились

410f7dca

Доходность вложений в квартирную недвижимость Столицы в результате мирового кризиса трансформировалась из полезной в негативную, сами же вложения в Московское жилище стали ощутимо проигрывать по собственной привлекательности вложений в зарубежную денежную единицу и нивелированные железные счета в серебре.


Доходность вложений в квартирную недвижимость Столицы в результате мирового кризиса трансформировалась из полезной в негативную, сами же вложения в Московское жилище стали ощутимо проигрывать по собственной привлекательности вложений в зарубежную денежную единицу и нивелированные железные счета (ОМС) в серебре. Про это Вести рассказывает ссылаясь на данные Центра макроэкономических исследовательских работ организации (ЦМЭИ) «БДО Юникон»

По сведениям специалистов ЦМЭИ, до начала мирового кризиса, в начале сентября 2008 года настоящая рублевая доходность вложений в столичное жилище составляла 2,23 %. По результатам марта вложения в Московскую недвижимость обесценились на 9,22 %.

При этом, выделяют специалисты, более всего снизилась рублевая доходность инвестиций в жилище эконом-класса: в январе вложения в него обесценились на 9,74 %, в то время как еще в начале сентября минувшего года доходность от инвестиций в доступные Московские площади была полезной и составляла 2,72 %. Вложения в престижное жилище обесценились в прошедшем месяце немного меньше на 5,23 %.

Главный директор ЦМЭИ Ирина Матросова поясняет удешевление вложений в столичное жилище, прежде всего, падением реального спроса клиентов в результате понижения собственных заработков и свертывания программ ипотеки. У прочих причин специалист представила проблемы с ликвидностью объектов недвижимости (стремительно реализовать площади не получается) и снижение цен на жилище как долларовых, так и рублевых (с помощью скидок).

Также, Матросова отметила, что сезонная доходность инвестиций в Московское жилище (с марта по март) добилась 19,71 %. Но и этот уровень обогнали ОМС, открытые в серебре.

Стоит отметить, что, по сведениям агентства DOKI, в январе стоимость кв. метра в квартирах престижной группы в Санкт-Петербурге снизились на 9,7 % до 13,55 тыс долларов США. Стоимость жилища бизнес-класса в январе снизилась на 9,5 % до 7165 долларов США за кв. метр. Стоимость на площади эконом-класса снизились на протяжении марта на 4,5 % до 4430 долларов США за кв. метр.

Специалисты команды организаций «Пересвет-Групп», к тому же, выделяют, что в январе число посланий клиентов на рынке новостроек Столицы выросло сравнивая с январем на 40,4 %.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика