Масштабы строительства соцжилья в Санкт-Петербурге понизятся в два раза

410f7dca

Мировой кризис привнес значительные коррективы в Московскую платформу построения городского жилища. Масштабы строительства площадей для очередников и прочих льготников уменьшатся до 700 миллионов кв. метров как в 2009, так и в 2010 году. Прежде всего Столица будет достраивать субъекты повышенной ступени готовности.


Рассчитанный на этот год размер строительства социального жилища в Санкт-Петербурге могут уменьшить с 1,5 млн до 700 миллионов кв. метров. Как сообщает газета «Газета» (GZT.RU), про это на совещании бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы сообщил заместитель главы московского департамента финансовой политики и формирования Борис Парилок.

По данным издания, решение об уменьшении социального строительства более чем в два раза было принято Московским стройкомплексом еще 2 недели назад. При этом анонимный источник в стройкомплексе рассказал, что и в 2010 году в столице возведут 700 миллионов кв. метров соцжилья (предполагалось 1,8 млн). Прежде всего будут достраиваться субъекты повышенной ступени готовности. Помимо этого, построят дома, которые можно создать предельно стремительно: не требующие подкладки особых коммуникаций и расселения старых построек.

При таком размере строительства город не может осуществить и половину социальных обещаний перед столичными жителями. Издание подчеркивает, что непопулярное решение еще не доказано градоначальником Ю. Луговым и не принято Московскими парламентариями, однако его установление представляется вполне настоящим. За первый квартал 2009 года Столице удалось скопить только 16 % от рассчитанных на год заработков в расчет, и в скором времени он, вероятно, будет секвестрирован на 30%.

О проектах муниципальных властей по существенному уменьшению размеров строительства соцжилья в середине мая Вести рассказывал анонимный источник в городской администрации. Тогда собеседника агентства сообщил, что до кризиса предполагалось, что в столице возведут 2,5 млн кв. метров городского жилища, в 2010 году – 2,1 млн.

В начале января 2009 года на совещании московского правительства Ю. Лужков выделял, что в обозримые годы в городке уменьшатся масштабы строительства платного жилища, однако повысится размер построения жилища социального, и субъектов инфраструктуры.

В апреле Ю. Лужков в эфире промежутка ТВЦ-Центр объявил, что упадок отрицательно воздействует на темпах строительства соцжилья. Согласно его заявлению, в 2008 году такого жилища было сконструировано более 2,5 млн кв. метров, в этом построят в точности более 2 млн.

Раньше также было сообщено, что из совместного размера социального жилища, которое будет сконструировано в столице в 2014 году, самое большое число площадей (1,7 млн кв. метров) город выделит на реализацию платформы переселения из обветшалого и запасного квартирного фонда. Остальные метры будут даваться очередникам, юным семьям и участникам платформы социальной ипотеки.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика