Лукашенко заменит инвестора строительства «Минск-Сити»

410f7dca

Вице-президент Беларуси Алекcандр Лукашенко воплотил раздражение ритмами реализации самого крупного строй проекта столицы — «Минск-Сити». Он сообщил, что в скором времени вполне может быть выбран другой трейдер проекта, реализуемого под исследованием правительства Столицы.


Вице-президент Беларуси Алекcандр Лукашенко воплотил раздражение ритмами реализации проекта «Минск-Сити» и сообщил, что в скором времени вполне может быть выбран другой трейдер проекта. Про это сообщает в субботу газета «Предприниматель».

Сейчас главным инвестором «Минск-Сити» считается интернациональная команда «Итера». Помимо этого, по 15 % активов проекта принадлежат «СУ-155» и КУП «Минский городской центр объектов недвижимости». Создание «Минск-Сити» проводится с участием правительства Столицы — острый комитет правящей организации СООО «Минск-Сити» возглавляет первый вице-мэр и директор стройкомплекса Столицы В. Ресин.

В рамках проекта на 318 кв. м. земли, отчасти занимающих территорию аэродрома Минск-1 и авиаремонтного автозавода, ожидается создать 1,5 млн кв. метров жилища, 550 миллионов кв. метров кабинетов и отелей, и 200 миллионов кв. метров коммерческих площадей. Стоимость проекта в начале июля 2008 года воспринималась в 4,8 миллиона долларов США. Срок завершения работ запланирован ан 2020 год.

Но на данный момент «Интера» сумела закончить контракт аренды земли лишь на 10 % нужной для проекта территории. Со слов министра автотранспорта Беларуси Владимира Сосновского, в результате того, что авиаремонтный автозавод до сегодняшнего дня не выведен со собственной территории, есть «крупная опасность невыполнения» как самого проекта «Минск-Сити», так и проектов по перенесению создания автозавода на другой аграрный участок.

Поэтому Лукашенко подверг острой критике действия главного инвестора проекта, заявив при этом, что в случае, если к маю 2014 г «Интера» не может решить все проблемы с землей под проект, то будет приподнят вопрос о замене инвестора.

Расспрошенные печатным изданием профессионалы считают, что в нынешних критериях отыскать смену на место главного инвестора так крупного проекта почти невозможно.

«Интера» — 2-я по величине независящая нефтегазовая организация в РФ. Совладельцами организации считаются индусская Sun Груп и Иван Макаров. Организация работает на рынке с 1992 года.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика